пятница, 16 декабря 2022 г.

Тема: "Посуда"

  С 21 ноября по 02 декабря в группе дети занимались по теме: "Посуда".

Цель: Расширить знания детей о внешнем виде и назначении посуды.

Программные задачи: 

  • Учить детей называть, запоминать предмет и показывать его. Научить действиям с определенной кукольной посудой;
  • Закрепить знания о цвете, величине;
  • Развивать память, внимание, мелкую моторику, речь
      Познакомились с русской народной потешкой "Сорока-белобока".

Слова потешки:

Сорока- белобока

Кашу варила,

Деток кормила!

На порог скакала, 

Гостей созывала!

Этому дала, 

Этому дала,

Этому дала, 

А этому не дала:

"Почему воды не носил, 

Дров не рубил,

Печку не топил?

Мы лентяю не дадим!"

    Дети закрепляли полученные знания в продуктивной деятельности, в том числе: 

Подарили (клеили) ложку для сороки- белобоки: 



    Познакомились с крупой (чечевицей), использовав ее в аппликации "Сварим кашу в кастрюле":

                                             



Также, получали знания через различные дидактические игры, потешки, на музыкальных занятиях
  
Пальчиковая гимнастика для малышей по теме:

Раз, два, три, четыре - мы посуду перемыли.         Хлопают в ладоши.
Чайник, чашку, ковшик, ложку.                               Загибают поочередно все пальчики на одной                                                                                          руке, кроме большого.
И большую поварешку!                                            Загибают большой пальчик.



четверг, 15 декабря 2022 г.

Тема : "Домашние животные"

      С 07.12. по 18.12. в нашей группе проходила работа по теме "Домашние животные". 

Цель: Расширять представления детей о домашних животных.

Программные задачи: Создавать условия для ознакомления детей с домашними животными, их питанием. Развивать желание произносить звукоподражательные слова животных. Воспитывать любовь к домашним животным, бережное отношение к ним. Активизация познавательной и речевой деятельности.

  Для реализации поставленных задач, была проведена большая работа: рассматривание иллюстраций "Домашние животные, рассматривание игрушек домашних животных, игры с домашними животными. Дети познакомились с дидактическими играми "Кто что ест", "Кто где живет". 

Лепили черные пятнышки для коровки- буренушки:



Рисовали пальчиками хвост для петушка:




Дидактическая игра "Домашние животные и их детеныши".

Цель:формирование словаря существительных, закрепление в речи детей название детенышей животных, закрепление навыков словообразования, развитие ловкости, внимания, памяти.

Ход игры. Бросая мяч ребенку, взрослый называет какое-либо домашнее животное, а ребенок, возвращая мяч педагогу, называет детеныша этого животного.

У коровы- теленок, у лошади - жеребенок, у свиньи - поросенок, у овцы - ягненок, у курицы - цыпленок, у собаки - щенок и т.д.


                                             Время прошло интересно и продуктивно!

вторник, 5 апреля 2022 г.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ "ЧИПОЛЛИНО"



           ЦЕЛЬРАСШИРЕНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЕЙ О ТОМ, КАКИЕ БЫВАЮТ ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ И ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ (НАЗВАНИЯ); ОБ ИХ СТРОЕНИИ; О ТОМ, КАК МОЖНО ВЫРАСТИТЬ НЕКОТОРЫЕ ЦВЕТЫ И  ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ В ГРУППЕ, ОБ УХОДЕ ЗА НИМИ.
ЗАДАЧИ:
1.  ОБОГАЩАТЬ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ ОБ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ И ДЕКОРАТИВНЫХ ЦВЕТАХ;  СПОСОБАХ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ И УХОДЕ ЗА НИМИ.
2. ФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ О НЕОБХОДИМОСТИ ТЕПЛА, ТЕПЛА, СВЕТА, ВОДЫ, ПОЧВЫ ДЛЯ РАСТЕНИЙ.
3. ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ НА ПРИМЕРЕ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА СО СТРОЕНИЕМ РАСТЕНИЯ.
4. ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ ДЕТЕЙ ЕЖЕДНЕВНО УХАЖИВАТЬ ЗА ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ И ДЕКОРАТИВНЫМИ ЦВЕТАМИ В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ.    
5. АКТИВИЗАЦИЯ И ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ДЕТЕЙ - КОРНИ, ЛУКОВИЦА, СТРЕЛКА, РЫХЛЕНИЕ, ПОЧВА, ПОЛИВ, УГЛУБЛЕНИЕ, ПОСАДКА, ГИАЦИНТ. 
6. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ,  УЧАСТВОВАТЬ В ОБЩЕМ ДЕЛЕ.


           В НАШЕЙ ГРУППЕ ПОЯВИЛСЯ НЕОБЫЧНЫЙ МАЛЬЧИК-ЛУЧОК, ЗОЛОТОЙ БОЧОК. А ЗОВУТ ЕГО  ЧИПОЛЛИНО. 

 



         ЧИПОЛЛИНО  ПОЗНАКОМИЛ ДЕТЕЙ СО СВОИМИ  ДРУЗЬЯМИ- ЛУКОВКАМИ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ЖИТЬ НА ОГОРОДЕ. НО СНАЧАЛА НАДО БЫЛО ДЛЯ НИХ ПРИГОТОВИТЬ ЗЕМЛЮ И ДОМИК - СТАКАНЧИК.

 


 

    А ЗАТЕМ,  ВЫКОПАТЬ ЯМКУ, ПОСАДИТЬ НАШ  ЛУЧОК И ПОЛИТЬ ВОДИЧКОЙ.

 


      ЧИПОЛЛИНО РАССКАЗАЛ РЕБЯТКАМ, ЧТО У ЛУКОВИЦ, ЕСЛИ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - РЫХЛИТЬ И ПОЛИВАТЬ,  ПРОРАСТАЮТ УСИКИ-КОРЕШКИ.  С ИХ ПОМОЩЬЮ ЛУКОВКИ ПЬЮТ ВОДУ ИЗ ЗЕМЛИ.

 

 

 

      А  ПОТОМ У НИХ ПРОРАСТАЮТ ДЛИННЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ СТРЕЛОЧКИ - ПЕРЬЯ.  ВОТ ТАКИЕ.

 


                      ЕЩЕ РЕБЯТА УЗНАЛИ, ЧТО ЛУК ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ, ПОТОМУ ЧТО ТАМ МНОГО ВИТАМИНОВ. И ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ЕСТЬ ЕГО В САЛАТАХ ИЛИ В СУПЕ, ТО БУДУТ СИЛЬНЫМИ И ЗДОРОВЫМИ. И НИКОГДА НЕ БУДУТ БОЛЕТЬ!

 


             

 ЧИПОЛЛИНО ПОЗНАКОМИЛ РЕБЯТОК СО СВОИМИ  БЛИЗКИМИ ДРУЗЬЯМИ.  ЭТО ДЯДЮШКА ТЫКВА.

 


                                 ДЕВОЧКА - РЕДИСКА И СИНЬОР ПОМИДОР.

                                              

        ВСЕ ОНИ ДРУЖНО ЖИВУТ НА СВОЕМ КРАСИВОМ ОГОРОДЕ. А ЧТОБЫ ОН БЫЛ ЕЩЕ ЧУДЕСНЕЕ, НА НЕМ МОГУТ РАСТИ РАЗНЫЕ МИЛЫЕ ЦВЕТОЧКИ. У НАШИХ ДРУЗЕЙ ПОСЕЛИЛСЯ СИНЕНЬКИЙ  ГИАЦИНТ. ПОЛУЧИЛСЯ ВОТ ТАКОЙ ЗЕЛЕНЫЙ И КРАСИВЫЙ ОГОРОД.

 

             ПОСЛЕ ЗНАКОМСТВА С МАЛЬЧИКОМ ЧИПОЛЛИНО И ЕГО ДРУЗЬЯМИ, РЕБЯТКИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИГРАЛИ В ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ (НАПРИМЕР,  "ПОКАЖИ И НАЗОВИ ОВОЩИ")

 

 

ПЫТАЛИСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ В САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ИГРАХ.



                А ПОТОМ РИСОВАЛИ ПАЛЬЧИКАМИ СВОЕГО НОВОГО ДРУГА ЧИПОЛЛИНО.




            ВОТ СКОЛЬКО НОВОГО И ИНТЕРЕСНОГО УЗНАЛИ МАЛЫШИ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, БЛАГОДАРЯ МАЛЬЧИКУ ЧИПОЛЛИНО, КОТОРЫЙ ПОСЕЛИЛСЯ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ У НАС В ГРУППЕ!

 

 


СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

воскресенье, 3 апреля 2022 г.


                Уважаемые родители! 
                  Вся прошедшая неделя была посвящена теме "Весна" и поэтому деятельность в группе была направлена на ознакомление и закрепление элементарных представлений о весне (сезонных изменениях в природе, одежде людей). Особое внимание было уделено обогащению словарного запаса детей, развитию связной речи, а также, воспитанию бережного отношения к природе.  
             Дети учились воспринимать образ весны через разные жанры искусства:   

Музыкальный:



Игры-потешки и  пальчиковые игры по теме:

Пальчиковая гимнастика "Весна пришла".
Ура! Весна уже пришла - дети хлопают в ладоши.
Капель на улице слышна -  взмахивают кистями рук.
                      Кап - кап, кап - кап - стучат указательным пальчиком по ладошке .
                            Кар - кар и чик - чирик - ритмично соединяют пальчики в "клювик".  
Весенний шум и гам, и крик! - хлопают в ладошки.

Художественный:



По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь 
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник!
















понедельник, 14 марта 2022 г.

Тема недели: "Песни и потешки" (с 07.03.22 по 18.03.22.)

 Уважаемые родители! Мы продолжаем знакомить детей с фольклорными произведениями через песни, потешки и пестушки. На этой неделе дети познакомились с замечательной русской народной игрой-потешкой "Вышла курочка гулять".  Дети учились слушать и выполнять действия за воспитателем в соответствии со словами потешки. Игра вызвала большой положительный эмоциональный отклик у детей и создала ощущение праздника в группе!